Boucle de l'Yonne (11 au 13 aout / UFOLEP) : Léon s'impose en GS

Léon Levasseur était au départ des boucles de l'Yonne ce week-end. Sur la 1ere étape, un peloton groupé arrive. Il termine 21e  sur 44. Le lendemain au matin CLM de 10,500 kms avec une bosse d'un km pour finir. Léon s'était fixé d' avoir une moyenne de 40 km/h au 5 eme km vent de coté et de réaliser le parcours en 17mn. Arrivé au point prévu, le compteur affiche 41 de moyenne. Dans une descente, un peu plus loin, Léon arrive trop vite et ne peut tourner et fait un tout droit qui lui fait perdre une vingtaine de seconde. Il fini en 17mn 15 s et le premier fini en 17mn. Léon est 2 eme et 2 eme au général.

Img 0184 copier

L'après midi 5 tours de circuit avec une belle bosse et 2 pétards de 500M. La course est rapide, Léon attaque une première fois dans un pétard le leader le suit. Il fais une nouvelle tentative au tour suivant ,il est toujours là. Au 3eme tour ,Léon monte la bosse à fond ,le leader perd quelques longueurs mais revient dans la descente. Au 4eme tour,le 7eme du général attaque, le leader ne réagit pas. Le fuyard à pris 100M , le pétard de 500m se présente ,Léon attaque de nouveau et reviens sur le fuyard au sommet, le leader n'a pu suivre. Les deux coureurs s'entendent bien même si Léon fait la plus grosse partie du travail pour le classement général. Au sprint, Léon prend la 2eme place, les suivant arrivent 1mn 30 après nous. Léon prend le maillot avec  22s d'avance sur le second son compagnon d'échappée.

Le lendemain 4 eme étape moins dur, Léon contrôle et un peloton groupé se présente sur la ligne d'arrivée. Léon s'impose donc dans cette édition des boucles de l'Yonne.

Img 0213 copier

Triathlon et Duathlon

Bastien Hauchard prend la 129eme place du triathlon d'Embrun distance olympique en 2h45'. Il se classe 9eme en junior.

Gaylor Gréaume associé à Mickael Lamant (RL Yvetot) prend la 11eme place scratch du duathlon de Saint Martin en Campagne et la 7eme en catégorie relai

Totes (12 aout / FSGT)

3eme catégorie :

1 Damien ANGOT (EC Quevilly)
2 Stéphane LECONTE (CC Oisemont)
3 Alexis LANGLOIS (Barentin CS)
9 Clément DALLET
28 Xavier DUPONT

4eme catégorie :

1 Eric BOURSY (AC Sotteville)
2 Stéphane DOUVILLE (ESMGO)
3 Ghislain DELAUNAY (VC Yvetot)
9 Stéphane MOREAU
22 Tony GREMONT

 

Prix de la Saint Laurent Junior (12 aout / FFC)

Juniors :

1 Paul LAPEIRA (VC Saint Hilaire)
2 Hugo TOUMIRE (VC Catenay)
3 Cyprien GILLES (UC Alençon Damigny)
26 Thomas GENDRON

Gratien SAVALLE a été contraint à l'abandon après une chute et une crevaison

Saint Vaast du Val (5 aout / FSGT)

1ere et 2eme catégorie :

1 Jérémie CLEMENT (SC Nice)
2 Jean Charles ARSON (UC Envermeu)
3 Gratien SAVALLE
15 Aurélien SAUTREUIL

3eme catégorie :

1 Stéphane LEPINE (Barentin CS)
2 Clément DALLET
3 Edgar DUMORTIER
12 Corentin HELIN
16 Xavier DUPONT

4eme catégorie :

1 Yannick MARIE (US Maule)
2 Stéphane DOUVILLE (ESMGO)
3 Mathieu LEGAL (US Maule)
14 Stéphane MOREAU
25 Thierry BASSIMON

5eme catégorie :

1 Ludovic STALIN (CC Tôtes)
2 Bruno HERMIER (VC Doudeville)
3 Sylvain LEROY
16 Léon LEVASSEUR

Tourville la Riviére (5 aout / FFC)

Minimes :

1 Gwendal DUFOUR (Beauvais TC)
2 Florian LINVAL (EC Aulnay)
3 Ambre RADADI (CC Formerie)
16 Yael DENIS

Lisieux (31 aout / FFC)

3eme cat. et Junior :

1 Cyprien GILLES (UC Alençon)
2 Fabrice TAILLEFER (EC Saint Vigor)
3 Marc BECQUET (USSAPB)
14 Gratien SAVALLE
25 Aurélien SAUTREUIL
38 Clément DALLET

Varneville Bretteville (29 juillet / FSGT) : Triple podium pour les jeunes

En 5eme catégorie, 3 coureurs du VCHF sont au départ, Jean Luc Hélin, Léon Levasseur et Sylvain Leroy. 7 échappées prennent rapidement le large dont Sylvain et Léon. Jean Luc tentera de revenir seul après la mi-course mais sans réussite. Dans l'avant dernier tour, Léon tente une attaque sans réussite. Dans le dernier tour, Sylvain parvient à prendre 100m d'avance sur l'échappée mais ne pourra résister au retour de l'échappée. Léon se classe 5e et Sylvain 6e. Jean Luc termine dans le peloton.

En 3eme catégorie, Clément Dallet monte sur la 3eme marche du podium. Corentin Hélin se classe 10e

37981977 1751983134837839 521174408555921408 n

En 1ere et 2eme catégorie, Gratien Savalle se classe 2eme et Aurélien Sautreuil 9e et 2e des 2e catégorie.

38051015 1751980554838097 1265954491102920704 n

Lire la suite

Saint Jacques sur Darnétal (1er aout / UFOLEP)

Léon Levasseur et Odin Bocquet étaient à Saint Jacques sur Darnetal.

En 4eme catégorie, 2 coureurs s'échappent en début de course et seront repris à 2 tours de l'arrivée. A ce moment, Léon Levasseur doit s'arreter pour un ennui mécanique. Il repart avec 400m de retard. Léon parvient à revenir à 1km de l'arrivée et ne pourra disputer le sprint pour la victoire

Lire la suite

Saint Aignan de Cramesnil (22 juillet / FFC)

3 - Juniors :

1 Martin HERME (CS Gravenchon)
2 Julien MAUDOUIT (ES Caen)
3 Simon POISSON (AS Tourlaville)
43 Aurélien SAUTREUIL

Auffay (22 juillet / FSGT)

5eme catégorie :

1 Martial MAURY (CC Tôtes)
2 Jean Marie SOUILLARD (VC Petit Caux)
3 Marc LEVOURCH (VC Yvetot)
18 André BANOWSKI

Duclair (22 juillet / FFC)

D3 - D4 :

1 Stéphane LEPINE (Barentin CS)
2 Hugo MALLET (AC Sotteville)
3 Yannick MATURA (Beauvais TC)
10 Xavier DUPONT

Minimes :

1 Rayan BOULAHOITE (T94 Villeneuve Saint Georges)
2 Louka LESUEUR (UC Darnetal)
3 Thibault CORMON (EC Gisors)
11 Yael DENIS

Mareuil Caubert (21 juillet / UFOLEP) :

Léon était au départ de la course de Mareuil Caubert sur un circuit à parcourir 6 fois avec une bosse de 2km. L'élimination se fait par l'arrière dans les 5 premiers tours. Dans le dernier tour, un coureur prend 100m d'avance. Léon lance la poursuite et le peloton revient sur l'homme de tête au pied de la dernière ascension. Dans la dernière ascension, 2 coureurs parviennent à tromper la vigilence du peloton. Léon termine dans celui-ci.

Eu (15 juillet / FFC)

2 - 3e Catégorie - Junior :

1 Mattéo CARLOT (VC Rouen 76)
2 Grégory PAUCHET (AC Amiens)
3 Jean Claude THILLOY (AC Abbeville)
26 Gratien SAVALLE
48 Aurélien SAUTREUIL
50 Clément DALLET

D3/4 :

1 Sébastien THERIER (VC Eu)
2 Nicolas CAULIER (CC Bergues)
3 David COUSIN (CC Hautot)
18 Stéphane MOREAU

Breteuil sur Iton (14 juillet / FFC)

Classement :

1 Cyril MAITRE (ACBB)
2 Ianis LAVIE (Team Peltrax)
3 Jean Philippe MERIGUET (UC Orléans)
46 Odin BOCQUET

Montbertrand (8 juillet / FFC) : Championnat de Normandie junior

Sur un circuit très selectif, les juniors normands se départageaient pour le titre de champion de Normandie. Dès le 2eme tour, le peloton d'une soixantaine de coureur est réduit à 20 unités. Le peloton explose au fil des tours. Gratien Savalle termine au tour de la 16eme place.

Vaudeloges (8 juillet / FFC) : victoire de Xavier Dupont

D3 :

1 Xavier DUPONT
2 Albéric LELIEVRE (Flers Cyclisme 61)
3 Dominique GROUARD (VC Bernay)

36768135 2164269467172145 2950236816856317952 n

Saint Jean de Folleville (8 juillet / FFC) : Yael sur le podium

Minimes :

1 Gaspard HANSART (Beauvais TC)
2 Cyprien DELVAL (Beauvais TC)
3 Yael DENIS

36786461 1744608205574547 5133293759118704640 n

D3/4 :

1 Mickael THIERRY (VC La Saussaye)
2 Ludovic CHAPELLE (VC Fecamp)
3 Fabien MARRE (VC Fécamp)
23 Sylvain LEROY

Glicourt (7 juillet / UFOLEP)

Léon Levasseur et Jean Pierre Boinet était au départ de la course de Tourville la Chapelle. La course est rapide plus de 37km/h de moyenne et c'est un sprint qui a départagé les coureurs. Les 2 coureurs du VCHF ont terminés dans le peloton.

Lire la suite

Chépy (30 juin / UFOLEP) :

 Léon Levasseur a couru samedi au critérium de Chépy (80), course rapide quelques attaques sans réussite jusqu'au moment où Pascal Lelandais (VC Verneuil en Halatte) est parti et ne sera pas revu, ensuite 4 coureurs partiront l'un après l'autre. Léon se présente au sprint du peloton pour la 6eme place et termine 12 eme.

Hattenville (1er juillet / FFC) : Victoire de Gérald Avignon

Le VCHF organisait dimanche avec la municipalité d'Hattenville le traditionnel grand prix de la Saint Pierre. Environ 80 coureurs on répondu présent.

En D1-D2, c'est 8 tours d'un circuit sans grande difficulté qui devaient départager le peloton. Le rythme de la course est rapide, les attaques se succèdent mais sans parvenir à tromper la vigilence du peloton. Il faut attendre les derniers kilomètres pour voir l'attaque décisive de Grégory Dupont (USC Bois Guillaume) qui s'impose avec quelques mètres d'avance sur le peloton. Le plus rapide du peloton est Benjamin Douay (USSAPB) devant Damien Levourc'h (Team Méricourt) qui est 1er des D2. Les coureurs locaux Corentin Hélin et Bastien Hauchard terminent 28e et 32e

36505195 1314009068701720 4411913882465992704 n

En D3-4, ce sont 6 tours qui sont au programme. Rapidement, 4 coureurs se détachent. On retrouve Gerald Avignon accompagné de Fabrice Locsun (Team TSM), Olivier Leroux et Sébastien Hague (VC Fécamp). Le peloton est maintenu par le quatuor à une trentaine de seconde. La victoire se joue au sprint. Le plus rapide est le local Gérald Avignon  devant Fabrice Locsun (Team TSM) et Olivier Leroux (VC Fécamp) 1er des D4.

36474447 1314006008702026 8549258627481862144 n

Classement hattenvilleclassement-hattenville.pdf

36483030 1314006852035275 6975213436313534464 n

Lénault (30 juin / FFC)

Classement :

1 Ronann VIVIER (Côte d'Armor Cyclisme)
2 Robin HEBERT (Team Bricquebec Cotentin)
3 Paul LAPEIRA (VC Saint Hilaire)
24 Gratien SAVALLE
32 Aurélien SAUTREUIL

Gaillefontaine (24 juin / ffc)

Minimes :

1 Gwendael DUFOUR (Beauvais TC)
2 Raphael HECTOR (VC Evreux)
3 Paul TREMBLE (VC Deauville Trouville)
11 Yael DENIS
16 Simon DELAIRE

36121352 1723868657648502 8546638718906138624 n

Critérium de Fécamp (22 juin / FFC) : Xavier Dupont 1er des D3

Départemental :

1 Adrien PIGNE (USSAPB)
2 Adrien BOULANGER (VC Lillebonne)
3 David VIVET (VC Fécamp)
9 Xavier DUPONT 1er des D3

36063781 1697577360278417 9046856087944298496 n

Ronde des blés (16 et 17 juin / UFOLEP) : André sur le podium

André Banowski en individuel et Tony Grémont sous les couleurs du VC Verneuil en Halatte étaient au départ de la ronde des blés.

La 1ere étape se disputait sur 75km plutot plat mais avec du vent. Une échappée de 7 coureurs prend le large malgré un peloton vigilent qui roule très vite. 5 de ces coureurs seront repris à moins de 10km de l'arrivée. Les deux autres coureurs de 3eme catégorie parviennent à resister au peloton avec une trentaine de seconde d'avance. André se classe 26e et Tony 43e au sein du peloton.

La 2eme étape comptait également 75km avec deux bosses, les grosses équipes présentent sur la course controlent le peloton et c'est au sprint que se joue le peloton. André et Tony terminent au sein du peloton.

La 3eme étape est un contre la montre de 6,75km, André prend la 3eme place en 4eme catégorie à quelques secondes du vainqueur ce qui le place 3eme au classement général. Tony termine le contre la montre en 10'44'' après avoir beaucoup d'effort en tête de peloton tout au long du week-end.

 

Fontenay le Pesnel (17 juin / FSGT)

Sylvain Leroy est au départ de la course de Fontenay le Pesnel (14) en 5eme catégorie. Plusieurs fois à l'attaque, Sylvain réalise une échappée de 3 tours en solitaire mais le peloton est vigilent. C'est au sprint que la victoire se joue. Sylvain prend la 8eme place.

La Feuillie (10 juin / FFC)

A La Feuillie, en D3-4, sur un circuit difficile, Antoine Delaire se fait décramponné du peloton à mi-course et termine avec un coureur de l'EC Gisors.

En minime, Simon Delaire pour sa première course termine 24eme.

Saint Pierre du Bosguérard (9 juin / FFC) : Retour gagnant pour Gérald Avignon

Sur un circuit difficile, Gérald Avignon est au départ en D3-D4. Après quelques attaques dans les premiers attaques, Gérald décide de tester le peloton. Il se retrouve seul à 40km de l'arrivée. Gérald parviendra à creuser l'écart avec le peloton et s'impose après un joli raid en solitaire avec 1'30'' d'avance.

Img 0566

Lire la suite

CLM à Chars (9 juin) : Léon second

Léon était au départ du CLM de Chars avec au programme 19km. Léon boucle le parcours en 29'08" soit 39,15km/h ce qui le place second.

Resized 20180609 181139

Saint Ouen du Breuil (fgst / 9 juin)

En 3eme catégorie, Corentin Hélin prend la 3eme place en remportant le sprint du peloton qui termine sur les talons des deux échappées.

Dscn8642 copier

En 4eme catégorie, la course se joue également au sprint. Franck Michel prend la 3eme place et Tony Grémont la 24e. Le premier et le deuxième n'étant pas présent à la remise des récompenses, Franck revet le maillot de leader du challenge des 3 rivières

Dscn8648 copier

En 5eme catégorie, André Banowski, souvent à l'attaque pendant la course prend la 5eme place.

Lire la suite

Saint Martin en Campagne (8 juin / UFOLEP)

Antoine Delaire et Thierry Bassimon sont au départ du critérium de Saint Martin en Campagne en 3eme catégorie. C'est au sprint que la victoire se joue. La victoire revient à Mickael Thierry (VC La Saussaye). Antoine prend la 19eme place. Thierry pour sa première course tient le peloton jusqu'à la mi-course et se classe 24e.

Flers Agglo Tour (2 & 3 juin / FFC) : Gratien Savalle meilleur grimpeur

Une équipe du VCHF était au départ du Flers Agglo Tour : Gratien Savalle, Odin Bocquet, Clément Dallet, Aurélien Sautreuil et Alexis Mouchard accompagné par Dominique, Léa et Sylvain

 

Sam 0059 copier

La première étape se déroule sur 105km entre Le Ferté Macé et le mont de Cerisy-Belle-Etoile. Gratien Savalle parvient à se glisser dans la bonne échappée qui s'est crée vers le 70ekm. Gratien craque dans la dernière montée et se classe 15e à 1'50" mais s'empare du maillot de meilleur grimpeur. Odin, Clément et Aurélien terminent dans le peloton au 45e, 51e et 60e place. Alexis a été victime d'une crevaison et termine hors délai.

La 2eme étape était un CLM par équipe de 16km autour de Saint Georges des Groseilliers. La jeune équipe du VCHF prend la 11eme place en 23'24" à 1'06'' de l'UV Neubourg.

Sam 0050 copier

La 3eme étape de 102km autour de Flers voit Gratien se glisser dans la bonne échappée de 8 coureurs dès les premiers kilomètres. A l'entrée du circuit final à parcourir 5 fois, l'échappée à 4' d'avance sur le peloton. Dans le circuit final, l'échapée explose. Gratien se classe 4eme à 1'12" du vainqueur Cyprien Gilles (CS Orne). Clément prend la 57e place dans le peloton à 5'15 du vainqueur. Odin dans un second peloton 80e. Aurélien a été contraint à l'abandon.

Grace à cette échappée, Gratien conserve son maillot de meilleur grimpeur et prend la 4eme place du classement général à 1'49" de Victor Moureau (Ernée CC). Clément se classe 45e et Odin 73e

Sam 0066 copier

Rouge Perriers (3 juin / FFC) :

D3 :

1 Gael Bossières (VC Bourgtheroulde)
2 Jean Noel David (VC Lisieux)
3 Nicolas Bunel (VC Lisieux)
26 Xavier Dupont

Championnat départemental UFOLEP à Saint Vaast du Val (3 juin : UFOLEP)

Léon Levasseur et André Banowski participent au championnat départemental UFOLEP à Saint Vaast du Val. André termine au pied du podium et Léon se classe 9e en vétéran C

 

Valmont (3 juin / FSGT)

En toutes catégories, Corentin Hélin et Bastien Hauchard sont au départ. Corentin prend la 19eme place en remportant le sprint du peloton. Bastien termine 36e au sein du peloton.

En 4e et 5e catégorie, Stéphane Moreau prend la 6eme place au sein du peloton derrière le duo d'échappée. Stéphane conserve son maillot de leader.

En minime, Yael Denis s'impose au sprint

34276612 1674289742607179 2870463893891710976 n

Arguenon Vallée Verte (27 mai / FFC)

Juniors :

1 Paul LAPEIRA (VC Saint Hilaire)
2 Simon HUBY (VC Pays de Loudeac)
3 Yohann SIMON (Moyon)
31 Gratien SAVALLE
77 Odin BOCQUET

Saint Martin en Campagne (27 mai / UFOLEP) : Léon s'impose au sprint

A St Martin en Campagne, 7tours de circuit avec une belle bosse de 1200M sont à parcourir en GS. Léon Levasseur et Jean Pierre Boinet sont au départ. Dans le 1er tour,dans la bosse, quelques coureurs sautent. Léon accélère dans la bosse au 2eme et 3eme tour, le peloton se réduit à 11 unités. Dans l'avant dernier tour ,Yves Couroubles (Forges vélo's 76) monte fort, Léon s'accroche et ils ne sont plus que 4 au sommet, d'autres reviennent au pied de la dernière montée. Yves Couroubles remet ça dans la dernière ascension, Léon s'accroche au mental pour tenir sa roue. Ils ne sont plus que 2 au sommet. Les 2 coureurs se regardent un troisième homme en profiter pour revenir, Rizzo (VC Petit Caux). A 100m de la ligne, le sprint est lancé. Léon passe Yves Couroubles. Rizzo tente de le remonter mais Léon gagne avec 20cm d'avance. C'est sa première victoire au sprint! Jean Pierre Boinet se classe 18e

33664651 1977272069156933 8466898295959060480 o

Lire la suite

Brionne (21 mai / FFC) : Gérald Avignon sur le podim

A Brionne, un circuit très difficile était proposé aux coureurs. En D3-4 Xavier Dupont et Gérald Avignon sommes restés aux avant-postes, derrière le vainqueur qui sort au baisser de drapeau et qui ne sera pas revu. Ils arrivent pour la deuxième place dans un groupe de six. Gérald prend la 2e place et Xavier la 4e.

Img 0534

Lire la suite

Vattetot sous Beaumont (20 mai / FFC) : Championnat de Seine-Maritime

Le VCHF et la commune de Vattetot sous Beaumont a organisé le championnat de Seine Maritime des minimes et cadets. Les coureurs ont découvert un nouveau circuit de 8,8km passant par Mirville. Le circuit s'est montré usant surtout avec le vent.

En minimes, 27 coureurs étaient au départ dont Maxence Devaux et Yael Denis pour le VCHF. 4 tours de circuit étaient au programme. Le rythme n'est pas très élévé en début de course mais l'élimination se fait par l'arrière. Il faut attendre la fin du 3eme tour pour voir 7 coureurs prendre le large dont Yael. Le groupe ne sera pas revu et c'est la dernière ascension qui servira de juge de paix à la course. Le plus rapide est Mael Feix (VC Rouen) devant Kylian Nicodème (VC Catenay) et Théo Decampaux (La Feuillie cycliste). Yael prend la 6eme place. Enzo Tirel 10e est le 1er des minimes 1. Marie Jouen (Team TSM) 16e et Lucie Petrel (ESMGO) 17e sont championne départemental cadette et minime. Maxence prend la 26e place.

Dscn8562

 

En cadet, 35 coureurs sont au départ. A la fin du 2eme des 8 tours, un groupe de 7 coureurs se détachent. On y retrouve Kiri Shinohara et Mathias Chodan (USSAPB), Enzo Menager et Théo Rifflet (VC Rouen), Hans Cumont (La Feuillie Cycliste), Toby Chatonnet (VC Lillebonne), Alexis Théodat (ESMGO). Le groupe prend rapidement 2'30" d'avance sur le peloton. Dans le 4eme tour, un groupe de contre de 6 se forme. Le groupe de contre reprend rapidement du temps au groupe de tête. Dans l'avant dernier tour, 3 coureurs du groupe de contre reviennent sur le groupe de tête, Guillaume Boitrel et Enzo Borrelli (USSAPB) et Tristan Brien (VC Rouen). Dans le dernier tour, Kiri Shinohara prend en solitaire et s'impose avec 30" d'avance. Derrière, le plus rapide est Guillaume Boitrel qui devient champion de Seine Maritime devant Tristan Brien.

Dscn8578

Classement vattetot minimeclassement-vattetot-minime.pdf

Classement vattetot cadetclassement-vattetot-cadet.pdf

 

Assigny (20 mai / UFOLEP) : André Banowski sur la 2eme marche du podium

Une cinquantaine de coureur sont au départ pour 6 tours de 10,1km. Au 2eme tour, André Petitpas (AVA Stage du Soleil) sort du peloton et ne sera pas revu. Dans l'avant dernier, un groupe de 8 coureurs se détachent dont les 2 hommes du VCHF André Banowski et Jean Pierre Boinet. Le groupe de contre s'organise bien mais ne parvient à revenir sur l'homme de tête. Au sprint, André Banowski prend la 2eme place et Jean Pierre Boinet la 9e.

33092177 2531528387071636 8687269155201613824 n

Lire la suite

Sandouville (20 mai / FSGT) : Marius Adam 2eme

En 4e et 5e catégorie, 3 coureurs du VCHF sont au départ. Marius Adam parvient à se glisser dans la bonne échappée et termine 2eme. Stéphane Moreau et Franck Michel qui ont protégés leur coéquipier se classe 9e et 10e. Stéphane Moreau conserve son maillot de leader.

En toutes catégories, Corentin Hélin ne parvient pas à prendre la bonne échappée. Dans le dernier tour, le sommet de la bosse est difficile pour lui, il se classe 16e.

20180520 174020

Montivilliers (21 mai / FFC)

A Montivilliers, pour une course comptant pour le maillot des jeunes, les jeunes du VCHF continuent leur apprentissage. Aurélien Sautreuil, malade, a été contraint à l'abandon à mi-course. Clément Dallet et Odin Bocquet terminent dans un petit groupe ayant laché en fin de course. Gratien Savalle, victime d'une chute sans gravité au 1er tour, n'a pu réintégrer le peloton et termine avec celui ci mais à 1 tour.

33040837 2461674493858176 2682074555136081920 n

Port le Grand (19 mai / UFOLEP)

Léon Levasseur était à Port Le Grand (80) pour 7 tours de circuit avec une bosse d'un petit km avec les 200 derniers mètres à 14%.

Un coureur ami est parti au 2eme tour il a tenu 2 tours puis Joël Pauchet (EC Abbeville) a attaqué dans la bosse et il ne sera pas revu.

Le peloton arrive au sprint au sommet de la bosse pour la 2eme place, léon fini 9eme

 

Colombelles (13 mai / FSGT)

A Colombelles (14), sur un circuit de 3km, Sylvain Leroy termine dans le groupe de contre à la 10eme place.

La DeCarvelho (13 mai / Cyclosportive)

Dominique Couturier a pris part à une cyclo en Correze à Lissac sur Couze, la De Carvhalo. Il y avait 147kms pour plus de 2000m de dénivelé. Dominique  termine 59éme et 11éme dans sa catégorie.

Conteville (13 mai / UFOLEP)

Léon Levasseur était à Conteville dans l'Oise, sur un circuit d'1km sans difficulté. Léon termine au sein du peloton qui arrive pour la 3eme place.

Laubrieres (10 mai / FFC)

2eme catégorie :

1 Frédéric BONSERGENT (Team U Anjou 49)
2 Olivier FERRON (UV Angers)
3 Maxime PASTUREL (Laval cyclisme 53)
32 Odin BOCQUET
 

Auppegard (10 mai / UFOLEP)

4eme catégorie :

1 Didier DEJANCOURT (CC Totes)
2 Daniel PIONNIER (Forges Vélo 76)
3 Robert GARITO (AC Sotteville)
9 Léon LEVASSEUR
12 André BANOWSKI

Morteaux Couliboeuf (10 mai / FFC)

D3 :

1 David DEPARROIS (VC La Saussaye)
2 Thierry VANMAKELBERGH (VC Bayeux)
3 Léo MENUET (Souvenir Daniel Laborne)
40 Xavier DUPONT

La Cerlangue (8 mai / FFC)

Minimes :

1 Gwendael DUFOUR (Beauvais TC)
2 Thibault CORMON (EC Gisors)
3 Raphael HECTOR (VC Evreux)
4 Yael DENIS

32087416 1673390942696274 8870990551701258240 n

D3 - D4 :

1 Didier MARRE (Barentin CS)
2 Marc LEVOURCH (Team Méricourt)
3 Laurent DILLARD (La Feuillie Cycliste)
4 Xavier DUPONT
11 Stéphane MOREAU

27 Gérald AVIGNON
32 Marius ADAM
33 Sylvain LEROY