Resultat FFC

La Feuillie (10 juin / FFC)

A La Feuillie, en D3-4, sur un circuit difficile, Antoine Delaire se fait décramponné du peloton à mi-course et termine avec un coureur de l'EC Gisors.

En minime, Simon Delaire pour sa première course termine 24eme.

Saint Pierre du Bosguérard (9 juin / FFC) : Retour gagnant pour Gérald Avignon

Sur un circuit difficile, Gérald Avignon est au départ en D3-D4. Après quelques attaques dans les premiers attaques, Gérald décide de tester le peloton. Il se retrouve seul à 40km de l'arrivée. Gérald parviendra à creuser l'écart avec le peloton et s'impose après un joli raid en solitaire avec 1'30'' d'avance.

Img 0566

Lire la suite

Flers Agglo Tour (2 & 3 juin / FFC) : Gratien Savalle meilleur grimpeur

Une équipe du VCHF était au départ du Flers Agglo Tour : Gratien Savalle, Odin Bocquet, Clément Dallet, Aurélien Sautreuil et Alexis Mouchard accompagné par Dominique, Léa et Sylvain

 

Sam 0059 copier

La première étape se déroule sur 105km entre Le Ferté Macé et le mont de Cerisy-Belle-Etoile. Gratien Savalle parvient à se glisser dans la bonne échappée qui s'est crée vers le 70ekm. Gratien craque dans la dernière montée et se classe 15e à 1'50" mais s'empare du maillot de meilleur grimpeur. Odin, Clément et Aurélien terminent dans le peloton au 45e, 51e et 60e place. Alexis a été victime d'une crevaison et termine hors délai.

La 2eme étape était un CLM par équipe de 16km autour de Saint Georges des Groseilliers. La jeune équipe du VCHF prend la 11eme place en 23'24" à 1'06'' de l'UV Neubourg.

Sam 0050 copier

La 3eme étape de 102km autour de Flers voit Gratien se glisser dans la bonne échappée de 8 coureurs dès les premiers kilomètres. A l'entrée du circuit final à parcourir 5 fois, l'échappée à 4' d'avance sur le peloton. Dans le circuit final, l'échapée explose. Gratien se classe 4eme à 1'12" du vainqueur Cyprien Gilles (CS Orne). Clément prend la 57e place dans le peloton à 5'15 du vainqueur. Odin dans un second peloton 80e. Aurélien a été contraint à l'abandon.

Grace à cette échappée, Gratien conserve son maillot de meilleur grimpeur et prend la 4eme place du classement général à 1'49" de Victor Moureau (Ernée CC). Clément se classe 45e et Odin 73e

Sam 0066 copier

Rouge Perriers (3 juin / FFC) :

D3 :

1 Gael Bossières (VC Bourgtheroulde)
2 Jean Noel David (VC Lisieux)
3 Nicolas Bunel (VC Lisieux)
26 Xavier Dupont

Arguenon Vallée Verte (27 mai / FFC)

Juniors :

1 Paul LAPEIRA (VC Saint Hilaire)
2 Simon HUBY (VC Pays de Loudeac)
3 Yohann SIMON (Moyon)
31 Gratien SAVALLE
77 Odin BOCQUET

Brionne (21 mai / FFC) : Gérald Avignon sur le podim

A Brionne, un circuit très difficile était proposé aux coureurs. En D3-4 Xavier Dupont et Gérald Avignon sommes restés aux avant-postes, derrière le vainqueur qui sort au baisser de drapeau et qui ne sera pas revu. Ils arrivent pour la deuxième place dans un groupe de six. Gérald prend la 2e place et Xavier la 4e.

Img 0534

Lire la suite

Vattetot sous Beaumont (20 mai / FFC) : Championnat de Seine-Maritime

Le VCHF et la commune de Vattetot sous Beaumont a organisé le championnat de Seine Maritime des minimes et cadets. Les coureurs ont découvert un nouveau circuit de 8,8km passant par Mirville. Le circuit s'est montré usant surtout avec le vent.

En minimes, 27 coureurs étaient au départ dont Maxence Devaux et Yael Denis pour le VCHF. 4 tours de circuit étaient au programme. Le rythme n'est pas très élévé en début de course mais l'élimination se fait par l'arrière. Il faut attendre la fin du 3eme tour pour voir 7 coureurs prendre le large dont Yael. Le groupe ne sera pas revu et c'est la dernière ascension qui servira de juge de paix à la course. Le plus rapide est Mael Feix (VC Rouen) devant Kylian Nicodème (VC Catenay) et Théo Decampaux (La Feuillie cycliste). Yael prend la 6eme place. Enzo Tirel 10e est le 1er des minimes 1. Marie Jouen (Team TSM) 16e et Lucie Petrel (ESMGO) 17e sont championne départemental cadette et minime. Maxence prend la 26e place.

Dscn8562

 

En cadet, 35 coureurs sont au départ. A la fin du 2eme des 8 tours, un groupe de 7 coureurs se détachent. On y retrouve Kiri Shinohara et Mathias Chodan (USSAPB), Enzo Menager et Théo Rifflet (VC Rouen), Hans Cumont (La Feuillie Cycliste), Toby Chatonnet (VC Lillebonne), Alexis Théodat (ESMGO). Le groupe prend rapidement 2'30" d'avance sur le peloton. Dans le 4eme tour, un groupe de contre de 6 se forme. Le groupe de contre reprend rapidement du temps au groupe de tête. Dans l'avant dernier tour, 3 coureurs du groupe de contre reviennent sur le groupe de tête, Guillaume Boitrel et Enzo Borrelli (USSAPB) et Tristan Brien (VC Rouen). Dans le dernier tour, Kiri Shinohara prend en solitaire et s'impose avec 30" d'avance. Derrière, le plus rapide est Guillaume Boitrel qui devient champion de Seine Maritime devant Tristan Brien.

Dscn8578

Classement vattetot minimeclassement-vattetot-minime.pdf

Classement vattetot cadetclassement-vattetot-cadet.pdf

 

Montivilliers (21 mai / FFC)

A Montivilliers, pour une course comptant pour le maillot des jeunes, les jeunes du VCHF continuent leur apprentissage. Aurélien Sautreuil, malade, a été contraint à l'abandon à mi-course. Clément Dallet et Odin Bocquet terminent dans un petit groupe ayant laché en fin de course. Gratien Savalle, victime d'une chute sans gravité au 1er tour, n'a pu réintégrer le peloton et termine avec celui ci mais à 1 tour.

33040837 2461674493858176 2682074555136081920 n

Laubrieres (10 mai / FFC)

2eme catégorie :

1 Frédéric BONSERGENT (Team U Anjou 49)
2 Olivier FERRON (UV Angers)
3 Maxime PASTUREL (Laval cyclisme 53)
32 Odin BOCQUET
 

Morteaux Couliboeuf (10 mai / FFC)

D3 :

1 David DEPARROIS (VC La Saussaye)
2 Thierry VANMAKELBERGH (VC Bayeux)
3 Léo MENUET (Souvenir Daniel Laborne)
40 Xavier DUPONT

La Cerlangue (8 mai / FFC)

Minimes :

1 Gwendael DUFOUR (Beauvais TC)
2 Thibault CORMON (EC Gisors)
3 Raphael HECTOR (VC Evreux)
4 Yael DENIS

32087416 1673390942696274 8870990551701258240 n

D3 - D4 :

1 Didier MARRE (Barentin CS)
2 Marc LEVOURCH (Team Méricourt)
3 Laurent DILLARD (La Feuillie Cycliste)
4 Xavier DUPONT
11 Stéphane MOREAU

27 Gérald AVIGNON
32 Marius ADAM
33 Sylvain LEROY

La Cerlangue (8 mai / FFC)

Minimes :

1 Gwendael DUFOUR (Beauvais TC)
2 Thibault CORMON (EC Gisors)
3 Raphael HECTOR (VC Evreux)
4 Yael DENIS

32087416 1673390942696274 8870990551701258240 n

D3 - D4 :

1 Didier MARRE (Barentin CS)
2 Marc LEVOURCH (Team Méricourt)
3 Laurent DILLARD (La Feuillie Cycliste)
4 Xavier DUPONT
11 Stéphane MOREAU

27 Gérald AVIGNON
32 Marius ADAM
33 Sylvain LEROY

Quedillac (8 mai / FFC)

En Bretagne, Aurélien Sautreuil et Odin Bocquet sont au départ de la course de Quedillac. Sur un circuit plat balayé par le vent, Aurélien termine autour de la 30eme place au sein du peloton.

32149269 1650990964937057 7720203053135036416 n

Le Plessis Grohan (6 mai / FFC)

Classement :

1 David VIVET (VC Fécamp)
2 Frédéric AUTHOUARD (VC Arpajon)
3 David BREANT (USC Bois Guillaume)
33 Sylvain LEROY

Aube (5 mai / FFC)

Sur un circuit de 6km avec une côte à montée 19 fois, Gratien Savalle se montre très actif mais sans parvenir à se glisser dans la bonne échappée. Gratien attaque une dernière fois dans le dernier kilomètre mais se fait reprendre. Il prend la 12eme place et 2e junior derrière Kévin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulle) 11e.

Lire la suite

Tour des juniors (28 & 29 avril) : Gratien et Odin en selection

Gratien Savalle et Odin Bocquet étaient au départ du tour des Juniors une épreuve junior national par étape courru dans l'Eure avec la sélection de Seine Maritime.

Sur la 1ere étape entre Louviers et Le Neubourg, Gratien et Odin terminent respectivement 64e et 67e au sein du peloton à 2'43" du vainqueur le neerlandais Tm Marsman (Forte)

Sur la 2eme étape CLM par équipe, ils se classent 24eme à 2'43" de l'équipe vainqueur Forte Young Cycling Team

Sur la 3eme étape, Gratien termine 33eme dans un peloton d'une quarantaine de coureur. Un peloton qui a été réduit par le parcours et les conditions météo. Odin a été contraint à l'abandon.

Lire la suite

Maillots des jeunes à Lillebonne (22 avril / FFC)

Classement :

1 Enzo ANTI (VC Rouen)
2 Matéo CARLOT (VC Rouen)
3 Matis LOUVEL (VC Rouen)
25 Gratien SAVALLE

31166459 2419591511399808 3721891793704785168 n

Beaumont en Auge (22 avril / FFC)

D3 / 4 :

1 Mickael FLICHER (EC Serquigny)
2 Nicolas BUNEL (VC Lisieux)
3 Christophe PREVELLE (VC Lisieux)
13 Xavier DUPONT

 

Saint Pierre sur Dives (18 avril / FFC)

3 - Juniors :

1 Martin HERME (CS Gravenchon)
2 Romain BEAUNE (VC Vernon)
3 Aurélien DUBOS (VC Vernon)
39 Odin BOCQUET
60 Alexis MOUCHARD
64 Gauthier MOUCHARD

82 Thomas GENDRON
 

La Bonneville sur Iton (ffc / 9 avril)

Classement :

1 Kévin VAUQUELIN (UC Tilly Val de Seulles)
2 Christopher LAMAILLE (Guidon Chalettois)
3 Baptiste GOURGUECHON (Dunkerque Littoral Cyclisme)
44 Gratien SAVALLE

Goupillières (7 avril / FFC)

D1 / 2 :

1 Jean Charles ARSON (UC Envermeu)
2 Jean Michel LEBOUGRE (EC St Vigor)
3 Tristan DE GENOUILLAC (VC L'Aigle)
31 Alexis MOUCHARD
 

D3 / 4 :

1 Ulrich LECLERC (UC Envermeu)
2 Xavier DUPONT
3 Thomas BEAUNE (VC Vernon)

Saint Georges du Vièvre (2 avril / FFC) : Alexis dans le top 5

A Saint Georges du Vievre, en D1-2, Alexis Mouchard prend la bonne échappée et se classe 5eme.

En D3-4, Sylvain Leroy termine dans le peloton

Lire la suite

Gavray (1er avril / FFC)

CLM :

1 Louka PAGNIER (Argenteuil VS)
2 Antoine DEVANNE (CR Pays de la Loire)
3 Kévin VAUQUELIN (UC Tilly sur Seulle)
77 Gratien SAVALLE
138 Odin BOCQUET
140 Gauthier MOUCHARD

Sam 9575 copier

Course en ligne :

1 Antonin CORVAISSIER (CR Pays de la Loire)
2 Baptiste HUYET (CC Villeneuve Saint Germain)
3 Lucas GROLIER (CR Pays de la Loire)
36 Odin BOCQUET
123 Gratien SAVALLE

Classement général :

1 Antonin CORVAISSIER (CR Pays de la Loire)
2 Lucas GROLIER (CR Pays de la Loire)
3 Kévin VAUQUELIN (UC Tilly sur Seulle)
65 Odin BOCQUET
121 Gratien SAVALLE

Bois Arnaud (1er avril / ffc)

D3 - 4 :

1 Laurent JOULIN (VC Lisieux)
2 Michel FRANCOIS (Sud de l'Eure Cyclisme)
3 Ludovic CHAPELLE (VC Fécamp)
12 Xavier DUPONT

Petit Appeville (FFC / 1er avril)

Aurélien Sautreuil était au départ de la course de Petit Appeville. Aurélien s'accroche jusqu'au 3eme tour au peloton. Dans la 4eme ascension, le peloton se coupe en 2. Aurélien est dans la 2eme partie. Au sprint, Aurélien prend la 29eme place.

Lire la suite

Cerisy Belle Etoile (25 mars / FFC)

4 jeunes coureurs du VCHF étaient au départ de la 2eme manche du maillot des jeunes à Cerisy Belle Etoile parmis les 135 partants. Odin Bocquet, Gratien Savalle et Aurélien Sautreuil terminent au sein du peloton des rescapés.

Lire la suite

Cerisy Belle Etoile (24 mars / FFC)

En D3/4, Sylvain Leroy était au départ. Victime d'un problème mécanique, Sylvain a été contraint de laisser filer le peloton en début de course avant de finir avec un petit groupe d'attardé.

Saint Vigor le Grand (19 mars / FFC)

Classement :

1 Fabien TAILLEFER (VC Saint Vigor)
2 Alexis DUVIVIER (UV Neubourg)
3 Julien DUJARDIN (AC Parisis)
Pel Aurélien SAUTREUIL
 

Saint Etienne du Rouvray (18 mars / FFC)

Minimes :

1 Gwendael DUFOUR (Beauvais Team Cycliste)
2 Rayan BOULAHOITE (Team 94 Cycling)
3 Louis ONESIME (Argenteuil Val de Seine 95)
24 Yael DENIS

Bernay la Couture (18 mars / FFC)

4 coureurs du VCHF sont au départ de la course de Bernay, Bastien Hauchard et Corentin Hélin en D1/2 et Xavier Dupont et Stéphane Moreau en D3/4.

Bastien, Xavier et Stéphane terminent dans leur peloton respectif alors que Corentin a été contraint à l'abandon.

Lire la suite

Bourgtheroulde (ffc / 11 mars)

D3 / D4 :

1 Jean Michel LAUGIER (VC Fécamp)
2 Frédéric DEFONTAINE (VC Bernay)
3 Thomas BEAUNE (VC Vernon)
18 Marius ADAM
26 Stéphane MOREAU

Saint Léonard (D3-4)

Stéphane Moreau et Marius Adam terminent la course de Saint Léonard dans le peloton derrière une échappée de 12 coureurs.

Le Neubourg (3-Juniors / Dep 3-4)

les coureurs étaient en selle pour la 1ere course de la saison au Neubourg où le froid et le vent étaient de la partie.En 3 – Junior, une échappée de 16 coureurs prend le large mais malheureusement aucun représentant du VCHF. Malgré des tentatives de contre, Odin Boquet, Bastien Hauchard, Clément Dallet, Gratien Savalle et Aurélien Sautreuil terminent au sein du peloton. Thomas Gendron a été victime d'une chute dans une bordure.

 

28277438 1581395258563295 6665945950720550498 n

En departemental 3 - 4, pour sa découverte de la compétition Xavier Dupont s'est montré actif en tête de peloton mais termine au sein de celui-ci. Stéphane Moreau a été victime d'une crevaison dès le 1er kilomètre

Lire la suite

Gentlemen de Cailly (14 octobre / FFC)

Individuel :

1 Laurent DELAUNAY (Yvetot triathlon) 21'58''
2 Christophe FAVEY (Yvetot triathlon) 22'38''
3 Romain LECOM (XC Couronne) 23'16''
11 André BANOWSKI 26'17''

Duo :

1 Enzo ANTI / Frédéric VALLEE 21'06''
2 Laurent DELAUNAY / Christophe FAVEY 21'16''
3 Philippe BEROUDIAUX / Axel GLAUDIN 21'18''
6 Dominique COUTURIER / Thomas OUSTRY 22'10''
10 Léon LEVASSEUR / Jean Marie SOUILLARD 23'49"
31 Léon LEVASSEUR / Edwige PAYEN 29'37"

12eme Gentlemen Super U à Normanville : Victoire de Marc et Luc Moulin

74 duos étaient au départ de cette 12eme gentlemen Super U à Normanville. Le départ a du être décalée de 3 kilomètres suite à un chargement de betterave et une route très boueuse. C'est donc sur 8,6km que les coureurs ont pu se mesurer contre la montre. Au départ, on pouvait noter la présence de Marc Becquet (USSAPB), champion de France cadet et d'Hugo Bouguet (1ere cat Auber 93).

Dscn7836 copier

Le meilleur est signé par les frères Marc et Luc Moulin (USSAPB) en 11'38'' devant Laurent Delaunay et Corentin Stalin (Yvetot Triathlon) en 11'47" et Maxime Dam / Yohan Cramoisan (USSAPB) en 12'07".

P1570695

Les autres vainqueurs de catégorie sont :
Homme licencié / Non licencié : Hugo Bouguet (Auber 92) / Dominique Couturier 12'21"
Homme 2 non licenciés : Olivier Lefebvre / Luc Jeanne 13'20''
Mixte 2 licenciés : Stéphanie Langlois / Fabrice Detournay (VC Lillebonne) 15'10''
Mixte 1 licencié / 1 non licencié : Marie Thérese Courtois / Gilbert Letellier (VCHF) 16'07''
Mixte 2 non licenciés : Roberte Dubout / Christophe Levillain 15'26''
Femme 2 licenciées : Laura Joutel (ESMGO) / Estelle Limare (Yvetot Tri) 16'01''
Femme 1 licenciée - 1 non licenciée : Valérie Thierry (VC Nointot) / Manon Fenetre 18'36"

Classement : 2017 09 30 classement normanville2017-09-30-classement-normanville.pdf

Photo : Galerie photo départ et recompense

Petiville (24 septembre / FFC) : Finale du challenge des communes et gentlemen

Départemental :

1 Florent LEVASSEUR (VC Yvetot) 13'16''
2 Lucas LEBRETON (USSAPB) 13'32"
3 André PETIPAS (Barentin CS) 14'02"
10 Léon LEVASSEUR 14'42" 2eme D4
25 Tony GREMONT 16'23"

Cadet :

1 Marc BECQUET (USSAPB) 14'59"
2 Maxime DEVREUX (VC Evreux) 15'19"
3 Antonin PETREL (VC Rouen) 15'23"
8 Gautier MOUCHARD 16'00"

Gentlemen :

1 Florent LEVASSEUR / Jean Charles ARSON 13'14"
2 Marc BECQUET / Adrien PIGNE 13'54"
3 Fabrice LOCSUN / Loic LANGRUME 13'54"
10 Léon LEVASSEUR 14'54"
16 Dominique COUTURIER / Mickael LAMANT 15'20"
54 Dominique COUTURIER / Noah LAMANT 27'00"

 

 

Trio Normand (15 septembre / ffc)

Non licenciés :

1 Léo ROUSSEL / Loic HENNERE / Bastien GRESSIER 36'40"
2 Sébastien HOCDE / Robin MALEC / Benoit CAVELIER 38'31"
3 Cédric DOSSEMONT / Sébastien FALAISE / David PHILIPPE 39'44"
8 Tony GREMONT / Hubert LEDUEY / Mickael LAMANT 45'04"

Juniors :

1 VC ROUEN (Matéo CARLOT / Pierre COUVIGNY / Hugo ROUSSEL) 1h08'58"
2 VCHF (Gratien SAVALLE / Aurélien SAUTREUIL / Corentin HELIN) 1h16'24"
3 VC Lillebonne (Thomas DETOURNAY / Anthony LANGLOIS / Pierre LE TOUZE) 1h36'31"

Saint Germain Village (3 septembre / FFC) : Finale du challenge de Normandie cadet

CLM Cadet :

1 Hugo THEOT (Souvenir Daniel Laborne)
2 Kévin VAUQUELIN (UC Tilly Val de Seulles)
3 Marc BEQUET (USSAPB)
39 Gautier MOUCHARD

Course en ligne
1 Marc BECQUET (USSAPB)
2 Clément PETIT (UV Neubourg)
3 Mattéo RIVIERE (VC Avranches)
29 Gautier MOUCHARD

Mélamare (27 aout / FFC)

Minimes :

1 Anthony BEAUMESNIL (VC Bernay)
2 Alexis THEODAT (ESMGO)
3 Côme VAN DER HOEVEN (La Feuillie Cycliste)
4 Léopold LETHUILLIER

D1/2 :

1 Jordan PITTINO (AC Sotteville)
2 Fabrice HIS (VC La Saussaye)
3 Nathan BLANPAIN (USSAPB)
4 Corentin HELIN 1er D2

Gerponville (15 aout / FFC)

2 - 3- Junior :

1 Mathieu WAREE (VC Rouen)
2 Rémi LEJEUNE (EC Abbeville)
3 Yoshihiro KATSURA (VC La Saussaye)
38 Maxime LETHUILLIER
45 Gratien SAVALLE
48 Aurélien SAUTREUIL
54 Corentin HELIN

Prix de la Saint Laurent à Montpinchon (6 aout / FFC)

Juniors :

1 Quentin BERTRAND (CD Sarthe)
2 Paul LAPEIRA (VC Saint Hilaire)
3 Axel TAILLANDIER (VCP Loudéac)
39 Gratien SAVALLE
 

Tourville la Riviere (6 aout / FFC)

Cadets :

1 Marc BECQUET (USSAPB)
2 Eliott PIERRE (Paris AC)
3 Florian DEMAREZ (T Avesnes)
37 Gautier MOUCHARD

Ourville en Caux (31 juillet / FFC) : Prix de la Saint Laurent

En ce dernier lundi de juillet, Ourville en Caux accueillait le traditionnel grand prix de la Saint Laurent.

Dscn6779 copier

En D3/4, 34 coureurs sont sur la ligne de départ. La course est mouvementée dès le début avec de nombreuses attaques où l'on retrouve à chaque fois les coureurs du team TSM. La plus sérieuse attaque sera mené par Fabrice Locsun, Hérvé Truptil (Team TSM) et Jean Jacques Anquetil (Barentin CS). Le trio creuse un écart qui monte jusqu'à 45" mais le peloton revient dans l'avant dernier tour. Dans le dernier tour, les attaques se multiplient. Il faut attendre le dernier kilométre et l'attaque d'Olivier Levitre (Team TSM) pour que la décision se fasse. Olivier Levitre l'emporte avec quelques secondes d'avance sur le peloton réglé par Didier Marre (Barentin CS) devant Stéphane Boursy (AC Sotteville). Le 1er des départementaux 4 est Pascal Lelandais (Routes et cycles). Pour le VCHF, Stéphane Moreau prend la 12e place devant Léon Levasseur 20e et Tony Grémont 22e

Dscn6869 copier

En D1/2, c'est un petit peloton de 24 coureurs qui s'élancent. La course est extremement rapide dès le départ. C'est au 3eme des 12 tours que se crée en plusieurs vagues la bonne échapée du jour de 7 coureurs. Derrière le peloton pointera longtemps à 50" des hommes de tête avant de laisser filer dans les 2 derniers tour. Dans le dernier tour, Gautier Deu (VC Hautot) attaque en solitaire et parvient à l'emporter. Florent Gignon (VC Eu) remporte le sprint pour la 2eme place devant Philippe Lozet (AC Sotteville). Benjamin Metel (Team TSM) 4e est le 1e des D2.

Dscn6968 copier

Lire la suite

Critérium de Lisieux

Classement :

1 Théo PELLEGRINELLI (CM Aubervilliers)
2 Eric BRENNIER (Anet VC)
2 Alex AZE (Argenteuil Val de Seine)
31 Gratien SAVALLE
33 Clément DALLET

Polignac (23 juillet /FFC)

Minimes :

1 Eliote PONCHON (EC Sainte Etienne)
2 Enzo NONNATO (Lyon SE)
3 Etienne ROMIEU (VC Velay)
10 Léopold LETHUILLIER

3 - Juniors :

1 Quentin RONGERE (VC Velay)
2 Rémi MARCOUX (US Métro)
3 Ugo BERTRAND (AC Cusset)
25 Maxime LETHUILLIER

Grainville la Teinturière (17 juillet / FFC)

2 - 3 - Juniors :

1 GABISSON Clément (ESEG Douai)
2 LAMAILLE Christopher (Team 94 Cycling)
3 LEBREGERE Aurélien (Team 94 Cycling)
15 SAVALLE Gratien
25 DALLET Clément
35 HELIN Corentin

Beauchamps (16 juillet / FFC)

Cadets :

1 Florian DE MAREZ (Team Avesnois)
2 Florian PARDON (UV Neubourg)
3 Lucien RAMON (O Hesdin)
22 Gautier MOUCHARD

D3 - D4 :

1 Sébastien THERRIER (CS Abbeville)
2 Valentin ROUSSEL (VC Ponthieu)
3 Fabrice LOCSUN (Team TSM)
18 Sylvain LEROY

Saint Pierre de Varengeville (14 juillet / FFC)

Ce 14 juillet, le peloton avait rendez vous à Saint Pierre de Varengeville sur un circuit de 4km avec une petite bosse de 300m.

En D1-D2, Corentin Hélin et Bastien Hauchard terminent dans le peloton après avoir tenter plusieurs attaques.

En D3-D4, Stéphane Moreau termine dans le peloton alors que Léon Levasseur et Tony Gremont terminent un peu plus loin.

Lire la suite

Championnat de Normandie Junior à Saint Jean de Folleville (8 juillet / FFC)

Juniors :

1 Paul LAPEIRA (VC Saint Hilaire)
2 Nicolas BOISSET (UV Rai Aube)
3 Théo GUERET (VC St Lo Pont Hébert)
37 Gratien SAVALLE
46 Clément DALLET
47 Aurélien SAUTREUIL
52 Maxime LETHUILLIER

Championnat de Normandie cadet - minime à Saint Jean de Folleville (8 juillet / FFC)

Cadets :

1 Hugo THEOT (Sud de l'Eure Cyclisme)
2 Florian PARDON (UV Neubourg)
3 Yohann SIMON (Moyon Cyclosport)
61 Gautier MOUCHARD

Minimes :

1 Calvin LAIZE (VC Saint Hilaire)
2 Alexis THEODAT (ESM Gonfreville l'Orcher)
3 Tobby CHATONNET (VC Lillebonne)
49 Leopold LETHUILLIER
50 Yael DENIS
53 Kyllian AVIGNON