Resultat FFC

Cerisy Belle Etoile (24 mars / FFC)

En D3/4, Sylvain Leroy était au départ. Victime d'un problème mécanique, Sylvain a été contraint de laisser filer le peloton en début de course avant de finir avec un petit groupe d'attardé.

Saint Vigor le Grand (19 mars / FFC)

Classement :

1 Fabien TAILLEFER (VC Saint Vigor)
2 Alexis DUVIVIER (UV Neubourg)
3 Julien DUJARDIN (AC Parisis)
Pel Aurélien SAUTREUIL
 

Saint Etienne du Rouvray (18 mars / FFC)

Minimes :

1 Gwendael DUFOUR (Beauvais Team Cycliste)
2 Rayan BOULAHOITE (Team 94 Cycling)
3 Louis ONESIME (Argenteuil Val de Seine 95)
24 Yael DENIS

Bernay la Couture (18 mars / FFC)

4 coureurs du VCHF sont au départ de la course de Bernay, Bastien Hauchard et Corentin Hélin en D1/2 et Xavier Dupont et Stéphane Moreau en D3/4.

Bastien, Xavier et Stéphane terminent dans leur peloton respectif alors que Corentin a été contraint à l'abandon.

Lire la suite

Bourgtheroulde (ffc / 11 mars)

D3 / D4 :

1 Jean Michel LAUGIER (VC Fécamp)
2 Frédéric DEFONTAINE (VC Bernay)
3 Thomas BEAUNE (VC Vernon)
18 Marius ADAM
26 Stéphane MOREAU

Saint Léonard (D3-4)

Stéphane Moreau et Marius Adam terminent la course de Saint Léonard dans le peloton derrière une échappée de 12 coureurs.

Le Neubourg (3-Juniors / Dep 3-4)

les coureurs étaient en selle pour la 1ere course de la saison au Neubourg où le froid et le vent étaient de la partie.En 3 – Junior, une échappée de 16 coureurs prend le large mais malheureusement aucun représentant du VCHF. Malgré des tentatives de contre, Odin Boquet, Bastien Hauchard, Clément Dallet, Gratien Savalle et Aurélien Sautreuil terminent au sein du peloton. Thomas Gendron a été victime d'une chute dans une bordure.

 

28277438 1581395258563295 6665945950720550498 n

En departemental 3 - 4, pour sa découverte de la compétition Xavier Dupont s'est montré actif en tête de peloton mais termine au sein de celui-ci. Stéphane Moreau a été victime d'une crevaison dès le 1er kilomètre

Lire la suite

Gentlemen de Cailly (14 octobre / FFC)

Individuel :

1 Laurent DELAUNAY (Yvetot triathlon) 21'58''
2 Christophe FAVEY (Yvetot triathlon) 22'38''
3 Romain LECOM (XC Couronne) 23'16''
11 André BANOWSKI 26'17''

Duo :

1 Enzo ANTI / Frédéric VALLEE 21'06''
2 Laurent DELAUNAY / Christophe FAVEY 21'16''
3 Philippe BEROUDIAUX / Axel GLAUDIN 21'18''
6 Dominique COUTURIER / Thomas OUSTRY 22'10''
10 Léon LEVASSEUR / Jean Marie SOUILLARD 23'49"
31 Léon LEVASSEUR / Edwige PAYEN 29'37"

12eme Gentlemen Super U à Normanville : Victoire de Marc et Luc Moulin

74 duos étaient au départ de cette 12eme gentlemen Super U à Normanville. Le départ a du être décalée de 3 kilomètres suite à un chargement de betterave et une route très boueuse. C'est donc sur 8,6km que les coureurs ont pu se mesurer contre la montre. Au départ, on pouvait noter la présence de Marc Becquet (USSAPB), champion de France cadet et d'Hugo Bouguet (1ere cat Auber 93).

Dscn7836 copier

Le meilleur est signé par les frères Marc et Luc Moulin (USSAPB) en 11'38'' devant Laurent Delaunay et Corentin Stalin (Yvetot Triathlon) en 11'47" et Maxime Dam / Yohan Cramoisan (USSAPB) en 12'07".

P1570695

Les autres vainqueurs de catégorie sont :
Homme licencié / Non licencié : Hugo Bouguet (Auber 92) / Dominique Couturier 12'21"
Homme 2 non licenciés : Olivier Lefebvre / Luc Jeanne 13'20''
Mixte 2 licenciés : Stéphanie Langlois / Fabrice Detournay (VC Lillebonne) 15'10''
Mixte 1 licencié / 1 non licencié : Marie Thérese Courtois / Gilbert Letellier (VCHF) 16'07''
Mixte 2 non licenciés : Roberte Dubout / Christophe Levillain 15'26''
Femme 2 licenciées : Laura Joutel (ESMGO) / Estelle Limare (Yvetot Tri) 16'01''
Femme 1 licenciée - 1 non licenciée : Valérie Thierry (VC Nointot) / Manon Fenetre 18'36"

Classement : 2017 09 30 classement normanville2017-09-30-classement-normanville.pdf

Photo : Galerie photo départ et recompense

Petiville (24 septembre / FFC) : Finale du challenge des communes et gentlemen

Départemental :

1 Florent LEVASSEUR (VC Yvetot) 13'16''
2 Lucas LEBRETON (USSAPB) 13'32"
3 André PETIPAS (Barentin CS) 14'02"
10 Léon LEVASSEUR 14'42" 2eme D4
25 Tony GREMONT 16'23"

Cadet :

1 Marc BECQUET (USSAPB) 14'59"
2 Maxime DEVREUX (VC Evreux) 15'19"
3 Antonin PETREL (VC Rouen) 15'23"
8 Gautier MOUCHARD 16'00"

Gentlemen :

1 Florent LEVASSEUR / Jean Charles ARSON 13'14"
2 Marc BECQUET / Adrien PIGNE 13'54"
3 Fabrice LOCSUN / Loic LANGRUME 13'54"
10 Léon LEVASSEUR 14'54"
16 Dominique COUTURIER / Mickael LAMANT 15'20"
54 Dominique COUTURIER / Noah LAMANT 27'00"

 

 

Trio Normand (15 septembre / ffc)

Non licenciés :

1 Léo ROUSSEL / Loic HENNERE / Bastien GRESSIER 36'40"
2 Sébastien HOCDE / Robin MALEC / Benoit CAVELIER 38'31"
3 Cédric DOSSEMONT / Sébastien FALAISE / David PHILIPPE 39'44"
8 Tony GREMONT / Hubert LEDUEY / Mickael LAMANT 45'04"

Juniors :

1 VC ROUEN (Matéo CARLOT / Pierre COUVIGNY / Hugo ROUSSEL) 1h08'58"
2 VCHF (Gratien SAVALLE / Aurélien SAUTREUIL / Corentin HELIN) 1h16'24"
3 VC Lillebonne (Thomas DETOURNAY / Anthony LANGLOIS / Pierre LE TOUZE) 1h36'31"

Saint Germain Village (3 septembre / FFC) : Finale du challenge de Normandie cadet

CLM Cadet :

1 Hugo THEOT (Souvenir Daniel Laborne)
2 Kévin VAUQUELIN (UC Tilly Val de Seulles)
3 Marc BEQUET (USSAPB)
39 Gautier MOUCHARD

Course en ligne
1 Marc BECQUET (USSAPB)
2 Clément PETIT (UV Neubourg)
3 Mattéo RIVIERE (VC Avranches)
29 Gautier MOUCHARD

Mélamare (27 aout / FFC)

Minimes :

1 Anthony BEAUMESNIL (VC Bernay)
2 Alexis THEODAT (ESMGO)
3 Côme VAN DER HOEVEN (La Feuillie Cycliste)
4 Léopold LETHUILLIER

D1/2 :

1 Jordan PITTINO (AC Sotteville)
2 Fabrice HIS (VC La Saussaye)
3 Nathan BLANPAIN (USSAPB)
4 Corentin HELIN 1er D2

Gerponville (15 aout / FFC)

2 - 3- Junior :

1 Mathieu WAREE (VC Rouen)
2 Rémi LEJEUNE (EC Abbeville)
3 Yoshihiro KATSURA (VC La Saussaye)
38 Maxime LETHUILLIER
45 Gratien SAVALLE
48 Aurélien SAUTREUIL
54 Corentin HELIN

Prix de la Saint Laurent à Montpinchon (6 aout / FFC)

Juniors :

1 Quentin BERTRAND (CD Sarthe)
2 Paul LAPEIRA (VC Saint Hilaire)
3 Axel TAILLANDIER (VCP Loudéac)
39 Gratien SAVALLE
 

Tourville la Riviere (6 aout / FFC)

Cadets :

1 Marc BECQUET (USSAPB)
2 Eliott PIERRE (Paris AC)
3 Florian DEMAREZ (T Avesnes)
37 Gautier MOUCHARD

Ourville en Caux (31 juillet / FFC) : Prix de la Saint Laurent

En ce dernier lundi de juillet, Ourville en Caux accueillait le traditionnel grand prix de la Saint Laurent.

Dscn6779 copier

En D3/4, 34 coureurs sont sur la ligne de départ. La course est mouvementée dès le début avec de nombreuses attaques où l'on retrouve à chaque fois les coureurs du team TSM. La plus sérieuse attaque sera mené par Fabrice Locsun, Hérvé Truptil (Team TSM) et Jean Jacques Anquetil (Barentin CS). Le trio creuse un écart qui monte jusqu'à 45" mais le peloton revient dans l'avant dernier tour. Dans le dernier tour, les attaques se multiplient. Il faut attendre le dernier kilométre et l'attaque d'Olivier Levitre (Team TSM) pour que la décision se fasse. Olivier Levitre l'emporte avec quelques secondes d'avance sur le peloton réglé par Didier Marre (Barentin CS) devant Stéphane Boursy (AC Sotteville). Le 1er des départementaux 4 est Pascal Lelandais (Routes et cycles). Pour le VCHF, Stéphane Moreau prend la 12e place devant Léon Levasseur 20e et Tony Grémont 22e

Dscn6869 copier

En D1/2, c'est un petit peloton de 24 coureurs qui s'élancent. La course est extremement rapide dès le départ. C'est au 3eme des 12 tours que se crée en plusieurs vagues la bonne échapée du jour de 7 coureurs. Derrière le peloton pointera longtemps à 50" des hommes de tête avant de laisser filer dans les 2 derniers tour. Dans le dernier tour, Gautier Deu (VC Hautot) attaque en solitaire et parvient à l'emporter. Florent Gignon (VC Eu) remporte le sprint pour la 2eme place devant Philippe Lozet (AC Sotteville). Benjamin Metel (Team TSM) 4e est le 1e des D2.

Dscn6968 copier

Lire la suite

Critérium de Lisieux

Classement :

1 Théo PELLEGRINELLI (CM Aubervilliers)
2 Eric BRENNIER (Anet VC)
2 Alex AZE (Argenteuil Val de Seine)
31 Gratien SAVALLE
33 Clément DALLET

Polignac (23 juillet /FFC)

Minimes :

1 Eliote PONCHON (EC Sainte Etienne)
2 Enzo NONNATO (Lyon SE)
3 Etienne ROMIEU (VC Velay)
10 Léopold LETHUILLIER

3 - Juniors :

1 Quentin RONGERE (VC Velay)
2 Rémi MARCOUX (US Métro)
3 Ugo BERTRAND (AC Cusset)
25 Maxime LETHUILLIER

Grainville la Teinturière (17 juillet / FFC)

2 - 3 - Juniors :

1 GABISSON Clément (ESEG Douai)
2 LAMAILLE Christopher (Team 94 Cycling)
3 LEBREGERE Aurélien (Team 94 Cycling)
15 SAVALLE Gratien
25 DALLET Clément
35 HELIN Corentin

Beauchamps (16 juillet / FFC)

Cadets :

1 Florian DE MAREZ (Team Avesnois)
2 Florian PARDON (UV Neubourg)
3 Lucien RAMON (O Hesdin)
22 Gautier MOUCHARD

D3 - D4 :

1 Sébastien THERRIER (CS Abbeville)
2 Valentin ROUSSEL (VC Ponthieu)
3 Fabrice LOCSUN (Team TSM)
18 Sylvain LEROY

Saint Pierre de Varengeville (14 juillet / FFC)

Ce 14 juillet, le peloton avait rendez vous à Saint Pierre de Varengeville sur un circuit de 4km avec une petite bosse de 300m.

En D1-D2, Corentin Hélin et Bastien Hauchard terminent dans le peloton après avoir tenter plusieurs attaques.

En D3-D4, Stéphane Moreau termine dans le peloton alors que Léon Levasseur et Tony Gremont terminent un peu plus loin.

Lire la suite

Championnat de Normandie Junior à Saint Jean de Folleville (8 juillet / FFC)

Juniors :

1 Paul LAPEIRA (VC Saint Hilaire)
2 Nicolas BOISSET (UV Rai Aube)
3 Théo GUERET (VC St Lo Pont Hébert)
37 Gratien SAVALLE
46 Clément DALLET
47 Aurélien SAUTREUIL
52 Maxime LETHUILLIER

Championnat de Normandie cadet - minime à Saint Jean de Folleville (8 juillet / FFC)

Cadets :

1 Hugo THEOT (Sud de l'Eure Cyclisme)
2 Florian PARDON (UV Neubourg)
3 Yohann SIMON (Moyon Cyclosport)
61 Gautier MOUCHARD

Minimes :

1 Calvin LAIZE (VC Saint Hilaire)
2 Alexis THEODAT (ESM Gonfreville l'Orcher)
3 Tobby CHATONNET (VC Lillebonne)
49 Leopold LETHUILLIER
50 Yael DENIS
53 Kyllian AVIGNON

Eu (2 juillet / FFC)

Gratien Savalle et Aurélien Sautreuil sont au départ de la course d'Eu pour 6 tours de 18km à parcourir en 2-3-Junior.

Un groupe d'une quizaine de coureur prend le large dès le début de la course puis un contre de 6 coureurs.  Un autre contre de 7 coureurs sort du peloton avec Gratien. Ce groupe de 7 revient sur le premier contre rapidement. Dans le 5eme des 6 tours, le groupe de contre revient sur une autre du groupe d'échappée. Il reste 6 coureurs à l'avant de la course. Gratien tente de sortir dans le dernier tour mais sans résultat et termine dans le groupe qui arrive pour la 7eme place. Aurélien termine 3eme du sprint du peloton

Lisieux (26 juin / FFC)

Gratien Savalle et Aurélien Sautreuil sont au départ de la course de Lisieux en 3 - Junior. Une quinzaine de coureur prend rapidement le large sur les premiers kilomètres de plat. Dans la première ascension, un groupe de contre de 7 coureurs se crée avec Gratien. Les 2 groupes se rejoignent rapidement. Les côtes suivantes réduisent un peu le groupe d'échappée. Un groupe de 6 coureurs parvient à s'échapper en fin de course. Gratien arrive dans un groupe pour la 7eme place et se classe 14eme.

Aurélien a été victime d'une chute en fin de course alors qu'il se trouvait dans le peloton.

Lire la suite

Gaillefontaine (26 juin / ffc)

Cadets :

1 Florian PARDON (UV Neubourg)
2 Lucien RAMON (O Hesdin)
3 Mathieu RIFFLET (AC Amiens)
23 Gautier MOUCHARD

La Feuillie (11 juin / FFC)

Cadets :

1 Florian PARDON (UV Neubourg)
2 Clément PETIT (UV Neubourg)
3 Marc BECQUET (USSAPB)
27 Gauthier MOUCHARD

D3 / 4 :

1 Romain DEMEILLERS (Gran Fondo Team Normandie)
2 Raphael MACHEPY (Forges vélo's 76)
3 Stéphane ANGOT (CO Couronne)
17 Stéphane MOREAU

Allery (10 juin / FFC)

Gratien était au départ de la course d'Allery en 2-3-Junior qui servait de support au championnat de la somme des 2eme catégories. Gratien parvient à se glisser dans une échappée de 11 coureurs dans le 4eme tour mais le groupe sera vite repris. Dans les 2 derniers tours, 2 groupes sortent du peloton. Dans le dernier tour, Gratien se glisse dans un contre de 6 coureurs et emporte le sprint pour la 23e place.

Lire la suite

Montivilliers (28 mai / FFC)

Classement :

1 Quentin GUICHETEAU (Côte d'armor cycliste)
2 Nicolas PRODHOMME (CM Aubervilliers)
3 Simon VERGER (Team Bricquebec)
34 Gratien SAVALLE
37 Aurélien SAUTREUIL
42 Clément DALLET

Sainte Austreberthe (FFC / 25 mai)

Cadet :

1 Marc BECQUET (USSAPB)
2 Antonin PETREL (VC Rouen)
3 Clément BEUX (VC Evreux)
17 Gautier MOUCHARD

Vattetot sous Beaumont (21 mai / FFC)

Pour la 3eme année, la municipalité de Vattetot sous Beaumont et le VCHF organisaient le grand prix de Vattetot sur un circuit de 6km avec une ascension vers le point le plus haut du pays de Caux.

P1570234

32 minimes sont au départ pour 7 tours de circuit. A la mi-course, une échappée de 6 coureurs prend le large. Ces coureurs creusent des écarts définitifs sur un peloton qui se morcelle. Dans le dernier tour, les attaques se multiplient et 2 coureurs se présentent pour la victoire. Le plus rapide est Nolan Hamidi (VC Lillebonne) devant Luka Petrel (VC Rouen). Come Vandehoven (La Feuillie Cycliste) prend la 3eme place.
Yael Denis termine dans le peloton à la 19eme. Kyllian Avignon prend la 21eme place et Léopold Lethuillier la 24eme.

P1570310

C'est un peloton de 22 cadets qui s'élancent pour 12 tours de circuit. Pendant les 4 premiers tours, la bataille en tête de course est intense avec un duel entre une échappée de 4 coureurs et le peloton. Le peloton revient sur le quatuor de tête dans le 4eme tour. Un tour plus tard, Marc Becquet (USSAPB) attaque en solitaire et s'offre un joli contre la montre pour s'imposer en solitaire. Florian Douay (USSAPB) sorti en contre après la mi-course prend la 2eme place. Au sprint, Antonin Petrel (VC Rouen) prend la 3eme place devant Enzo Borelli (USSAPB) qui fini premier cadet 1. Gautier Mouchard prend la 12eme place.

P1570441

Vattetot sous beaumont cadets 1vattetot-sous-beaumont-cadets

Vattetot sous beaumont minimesvattetot-sous-beaumont-minimes

P1570500

Tortisambert les autels saint bazile (ffc / 14 mai)

1 Cédric ENGUEHARD (US Pétruvienne)
2 Teddy MARCHAND (VC Lisieux)
3 Adrien MESLE (VC Rouen 76)
25 Gratien SAVALLE
31 Clément DALLET

La Cerlangue (8 mai / FFC) : Championnats départementaux

La Cerlangue accueillait les différents championnats de Seine-Maritime FFC.

En minime, nos 3 jeunes tiennent 5 tours sur 7 dans le peloton. Bon comportement des 3 qui s'accrochent et ne se laissent pas aller pour une de leurs premières en FFC.

18402813 1314952978540859 280070278606055964 n

En cadet, Gautier termine dans le peloton

En departemental 3 et 4, Stéphane termine 4e après un beau sprint et 2eme en departemental 4

En departemental 1 et 2 Alexis termine dans le peloton.

Lire la suite

Championnat de Seine Martime CLM Cadet (30 avril / FFC) : Gauthier en champion en cadet

Cadets :

1 Gautier MOUCHARD 15'07"
2 ROUSSEL (VC Lillebonne) 15'09"
3 CUMONT (VC La Feuillie) 15'09"

18194945 1103888736384554 827559166278469066 n

Bourgtheroulde (23 avril / FFC)

D1-2 :

1 Edouard DUBOS (VC Vernon)
2 Emeric LOUVEL (AC Montivilliers)
3 Pierre DESMONTS (AO VTT Thuit Signol)
29 Alexis MOUCHARD

Saint Georges du Vievre (17 avril / FFC)

D1 - D2 :

1 Emeric LOUVEL (AC Montivilliers)
2 Rocco ROMEO (Anet VC)
3 Jordan PITTINO (AC Sotteville)
47 Alexis MOUCHARD

3 - Junior :

1 Harold BOCQUET (VC Rouen)
2 Benoit DELAUNAY COULIBOEUF (ES Livarot)
3 Thomas BADOUILLE (ES Auneau)
25 Gratien SAVALLE

Avranches (26 mars / FFC) : Challenge de Normandie cadet

Cadets :

1 Florian PARDON (UV Neubourg)
2 Kévin VAUQUELIN (UC Tilly Val de Seule)
3 Hugo THEOT (Sud de l'Eure Cyclisme)
49 Gauthier MOUCHARD

Ouverture de la saison au Neubourg (27)

2-3-Juniors :

1 Corentin TUEUR (USSAPB)
2 David GAUTARD (ES Livarot)
3 Anthony REVEL (ESMGO)
?? Clément DALLET
Ab Maxime TOCQUEVILLE
Ab Bastien HAUCHARD
Crevaison Aurélien SAUTREUIL

Dep 1-2 :
1 Pierre-Jean DUVAL (VC Falaise)
2 Romain LE COM (XC Couronne)
3 Julien GARDIER (VC Vernon)
37 Corentin HELIN

Dep 3-4 :
1 Luc COQUIN (Team TSM)
2 Julien LACAILLE (USSAPB)
3 William DELAMARRE (VC La Saussaye)
24 Stéphane MOREAU

Fecamp Prix des hautes falaises (5 mars)

D1-2 :

1 Théo COLOMBEL (VC Hautot)
2 Benjamin GUERBETTE (VC Vernon)
3 Gauthier DEU (VC Hautot)
14 Maxime TOCQUEVILLE

D3-4 :

1 Gladys VERLHUST (UC Darnetal)
2 Luc COQUIN (Team TSM)
3 Julien LACAILLE (USSAPB)
23 Franck MICHEL
27 Stéphane MOREAU

Cadets :

1 Marc BECQUET (USSAPB)
2 Hugo TOUMIRE (VC Catenay)
3 Benjamin DOUAY (USSAPB)
29 Gauthier MOUCHARD

 

Gentlemen de Cailly (15 octobre / FFC)

Le VC Rouen 76 organisait la 2eme gentlemen de Cailly sur un circuit de 15,4km vallonné. Les coureurs du VCHF ont pu monté sur les podiums des différentes catégories où ils étaient engagé et même s'imposer comme André Banowski et Léon Levasseur, maire de Cailly.

Cailly 070

Lire la suite

Viking 76

Petite cyclosportive :

1 Romain LE COM (XC COuronne)
2 Damian WILD (USSAPB)
3 Sébastien CALMENT (Team Mailleux)
7 Laurent DELAUNAY
46 Marius ADAM
58 Dany AMOURET
404 Jean CARLET

Gentlemen Super U à Normanville (1er octobre) : Victoire du duo Oustry/Couturier (USSAPB)

C'est un franc succès qu'à connu la 11eme édition de la gentleman de Super U avec un record de paticipation pour cette 11ème édition de la Gentlemen super U à Normanville avec 106 duos au départ. Des cyclistes de 8 à 84ans se sont présentés sur la ligne de départ et tout niveaux.
 
Dscn4850

Les 1er départ se feront sous le soleil, mais le vent très fort dans les plaines cauchoises gênent les coureurs.
La météo sera ensuite très changeante toute l'après-midi, avec notamment de fortes averses puis il deviendra plus clèment en fin d'après-midi avec le retour du soleil et un vent changeant. Les vainqueurs sont Pierre Couturier et Thomas Oustry (USSAPB) en 16'50", à 1" du record détenu depuis 2ans par Thomas Oustry et Florian Leroyer (USSAPB) devant les juniors Axel Glaudin (UV Neubourg) et Stephen Bousquet (UC Ifs Hérouville) en 17'02" et Luc et Marc Moulin (USSAPB) en 17'17".
 
Dscn5112
 
Vainqueur par catégorie :
2 hommes licenciés : Thomas Oustry - Pierre Couturier 16'50"
1 homme licencié - 1 homme non licencié : Alexandre Reniéville - Eric Reniéville 20'27"
2 hommes non licenciés : Yves Morel - Pascal Morel 18'41"
2 femmes licenciées : Delphine Joutel - Alicia Lohéac 22'36"
2 mixtes licenciés : Fabrice Camel - Elodie Lecanu 20'01"
Mixte 1 licencié - 1 non licencié : Gilbert Letellier - Marie Thérèse Courtois 23'23"
Mixte 2 non licenciés : Christophe Levillain - Roberte Duboute 23'13"
Tandem : Christophe et Laurence Hardy 25'31"
 
Classement scrath : Classement scratch 2016classement-scratch-2016.pdf
Classement par catégorie : Classement categorie 2016classement-categorie-2016.pdf
 
Dscn5161

Petiville : finale du challenge des communes CLM (25 septembre / FFC)

Le challenge des communes avait son épilogue à Petiville pour une finale CLM sur 9,5km.

En D3, Tony Grémont prend la 10eme place en 15'36"
En D2, Gaylor Gréaume prend la 2eme place en 13'59" à 12" du vainqueur Nathan Blanpain (USSAPB)
En D1, Laurent Delaunay prend la 2eme place en 13'15" à 7" de Florent Levasseur (VC Yvetot)

Dsc00803

Lire la suite

Finale du challenge de l'espoir CLM (25 septembre / FFC)

Petiville accueillait la finale du challenge de l'espoir cadet avec un contre la montre de 9,5km. Gratien Savalle prend la 5eme place en 14'22" et Gautier Mouchard la 12eme en 15'37".

Au classement final du challenge de l'espoir, Gratien prend la 2eme place derrière Marc Becquet (USSAPB)

 

Lire la suite

Colleville (17 septembre / FFC)

Minime (ecole de cyclisme) :

1 Jayson FREBOURG (VC Fécamp)
2 Mathias BECASSE (VC Catenay)
3 Marie JOUEN (VC Lillebonne)
5 Kyllian AVIGNON
6 Léopold LETHUILLIER

Trio Normand

Départemental :

1 VC Fontainebleau 1h13'19"
2 VC Petit Caux 1h13'35"
3 VCHF (Laurent Delaunay, Christophe Favey, Dany Amouret) 1h13'36"

14292352 852699761534185 2772956492537840676 n


Cadets :

1 USSAPB 38'02"
2 Olympique Hesdin 39'41"
3 VC Rouen 40'08"
5 VCHF (Gratien Savalle, Maxime Tocqueville, Bastien Hauchard) 40'42"

Juniors :

1 VC Lisieux - UV Neubourg 1h09'46"
2 CC Nogent sur Oise 1h03'01"
3 VC Rouen 1h03'07"
4 VCHF (Clément Dallet, Aurélien Sautreuil, Maxime Lethuillier) 1h16'07"
 

Royville (11 septembre / FFC)

Cadets :

1 Marc BECQUET (USSAPB)
2 Philéas HANSART (CC Formerie)
3 Matéo CARLOT (CC Nogent)
5 Gratien SAVALLE
16 Gautier MOUCHARD
23 Guillaume TANNAI

Hondouville (4 septembre / FFC) : finale du challenge de normandie NII cadet

CLM :

1 Marc BECQUET (USSAPB)
2 Thibault VALOGNES (UC Bricquebec)
3 Alexis DUVIVIER (UV Neubourg)
10 Gratien SAVALLE
24 Gautier MOUCHARD
30 Bastien HAUCHARD
34 Maxime TOCQUEVILLE

Course en ligne :

1 Clément PETIT (VC Evreux)
2 Paul LAPEIRA (VC Saint Hilaire)
3 Alexis DUVIVIER (UV Neubourg)
10 Gratien SAVALLE
26 Gautier MOUCHARD

28 Maxime TOCQUEVILLE