FFC

Logoffc

 

Gentlemen de Cailly (14 octobre / FFC)

Individuel :

1 Laurent DELAUNAY (Yvetot triathlon) 21'58''
2 Christophe FAVEY (Yvetot triathlon) 22'38''
3 Romain LECOM (XC Couronne) 23'16''
11 André BANOWSKI 26'17''

Duo :

1 Enzo ANTI / Frédéric VALLEE 21'06''
2 Laurent DELAUNAY / Christophe FAVEY 21'16''
3 Philippe BEROUDIAUX / Axel GLAUDIN 21'18''
6 Dominique COUTURIER / Thomas OUSTRY 22'10''
10 Léon LEVASSEUR / Jean Marie SOUILLARD 23'49"
31 Léon LEVASSEUR / Edwige PAYEN 29'37"

12eme Gentlemen Super U à Normanville : Victoire de Marc et Luc Moulin

74 duos étaient au départ de cette 12eme gentlemen Super U à Normanville. Le départ a du être décalée de 3 kilomètres suite à un chargement de betterave et une route très boueuse. C'est donc sur 8,6km que les coureurs ont pu se mesurer contre la montre. Au départ, on pouvait noter la présence de Marc Becquet (USSAPB), champion de France cadet et d'Hugo Bouguet (1ere cat Auber 93).

Dscn7836 copier

Le meilleur est signé par les frères Marc et Luc Moulin (USSAPB) en 11'38'' devant Laurent Delaunay et Corentin Stalin (Yvetot Triathlon) en 11'47" et Maxime Dam / Yohan Cramoisan (USSAPB) en 12'07".

P1570695

Les autres vainqueurs de catégorie sont :
Homme licencié / Non licencié : Hugo Bouguet (Auber 92) / Dominique Couturier 12'21"
Homme 2 non licenciés : Olivier Lefebvre / Luc Jeanne 13'20''
Mixte 2 licenciés : Stéphanie Langlois / Fabrice Detournay (VC Lillebonne) 15'10''
Mixte 1 licencié / 1 non licencié : Marie Thérese Courtois / Gilbert Letellier (VCHF) 16'07''
Mixte 2 non licenciés : Roberte Dubout / Christophe Levillain 15'26''
Femme 2 licenciées : Laura Joutel (ESMGO) / Estelle Limare (Yvetot Tri) 16'01''
Femme 1 licenciée - 1 non licenciée : Valérie Thierry (VC Nointot) / Manon Fenetre 18'36"

Classement : 2017 09 30 classement normanville2017-09-30-classement-normanville.pdf

Photo : Galerie photo départ et recompense

Petiville (24 septembre / FFC) : Finale du challenge des communes et gentlemen

Départemental :

1 Florent LEVASSEUR (VC Yvetot) 13'16''
2 Lucas LEBRETON (USSAPB) 13'32"
3 André PETIPAS (Barentin CS) 14'02"
10 Léon LEVASSEUR 14'42" 2eme D4
25 Tony GREMONT 16'23"

Cadet :

1 Marc BECQUET (USSAPB) 14'59"
2 Maxime DEVREUX (VC Evreux) 15'19"
3 Antonin PETREL (VC Rouen) 15'23"
8 Gautier MOUCHARD 16'00"

Gentlemen :

1 Florent LEVASSEUR / Jean Charles ARSON 13'14"
2 Marc BECQUET / Adrien PIGNE 13'54"
3 Fabrice LOCSUN / Loic LANGRUME 13'54"
10 Léon LEVASSEUR 14'54"
16 Dominique COUTURIER / Mickael LAMANT 15'20"
54 Dominique COUTURIER / Noah LAMANT 27'00"

 

 

Trio Normand (15 septembre / ffc)

Non licenciés :

1 Léo ROUSSEL / Loic HENNERE / Bastien GRESSIER 36'40"
2 Sébastien HOCDE / Robin MALEC / Benoit CAVELIER 38'31"
3 Cédric DOSSEMONT / Sébastien FALAISE / David PHILIPPE 39'44"
8 Tony GREMONT / Hubert LEDUEY / Mickael LAMANT 45'04"

Juniors :

1 VC ROUEN (Matéo CARLOT / Pierre COUVIGNY / Hugo ROUSSEL) 1h08'58"
2 VCHF (Gratien SAVALLE / Aurélien SAUTREUIL / Corentin HELIN) 1h16'24"
3 VC Lillebonne (Thomas DETOURNAY / Anthony LANGLOIS / Pierre LE TOUZE) 1h36'31"

Saint Germain Village (3 septembre / FFC) : Finale du challenge de Normandie cadet

CLM Cadet :

1 Hugo THEOT (Souvenir Daniel Laborne)
2 Kévin VAUQUELIN (UC Tilly Val de Seulles)
3 Marc BEQUET (USSAPB)
39 Gautier MOUCHARD

Course en ligne
1 Marc BECQUET (USSAPB)
2 Clément PETIT (UV Neubourg)
3 Mattéo RIVIERE (VC Avranches)
29 Gautier MOUCHARD

Mélamare (27 aout / FFC)

Minimes :

1 Anthony BEAUMESNIL (VC Bernay)
2 Alexis THEODAT (ESMGO)
3 Côme VAN DER HOEVEN (La Feuillie Cycliste)
4 Léopold LETHUILLIER

D1/2 :

1 Jordan PITTINO (AC Sotteville)
2 Fabrice HIS (VC La Saussaye)
3 Nathan BLANPAIN (USSAPB)
4 Corentin HELIN 1er D2

Gerponville (15 aout / FFC)

2 - 3- Junior :

1 Mathieu WAREE (VC Rouen)
2 Rémi LEJEUNE (EC Abbeville)
3 Yoshihiro KATSURA (VC La Saussaye)
38 Maxime LETHUILLIER
45 Gratien SAVALLE
48 Aurélien SAUTREUIL
54 Corentin HELIN

Prix de la Saint Laurent à Montpinchon (6 aout / FFC)

Juniors :

1 Quentin BERTRAND (CD Sarthe)
2 Paul LAPEIRA (VC Saint Hilaire)
3 Axel TAILLANDIER (VCP Loudéac)
39 Gratien SAVALLE
 

Tourville la Riviere (6 aout / FFC)

Cadets :

1 Marc BECQUET (USSAPB)
2 Eliott PIERRE (Paris AC)
3 Florian DEMAREZ (T Avesnes)
37 Gautier MOUCHARD

Ourville en Caux (31 juillet / FFC) : Prix de la Saint Laurent

En ce dernier lundi de juillet, Ourville en Caux accueillait le traditionnel grand prix de la Saint Laurent.

Dscn6779 copier

En D3/4, 34 coureurs sont sur la ligne de départ. La course est mouvementée dès le début avec de nombreuses attaques où l'on retrouve à chaque fois les coureurs du team TSM. La plus sérieuse attaque sera mené par Fabrice Locsun, Hérvé Truptil (Team TSM) et Jean Jacques Anquetil (Barentin CS). Le trio creuse un écart qui monte jusqu'à 45" mais le peloton revient dans l'avant dernier tour. Dans le dernier tour, les attaques se multiplient. Il faut attendre le dernier kilométre et l'attaque d'Olivier Levitre (Team TSM) pour que la décision se fasse. Olivier Levitre l'emporte avec quelques secondes d'avance sur le peloton réglé par Didier Marre (Barentin CS) devant Stéphane Boursy (AC Sotteville). Le 1er des départementaux 4 est Pascal Lelandais (Routes et cycles). Pour le VCHF, Stéphane Moreau prend la 12e place devant Léon Levasseur 20e et Tony Grémont 22e

Dscn6869 copier

En D1/2, c'est un petit peloton de 24 coureurs qui s'élancent. La course est extremement rapide dès le départ. C'est au 3eme des 12 tours que se crée en plusieurs vagues la bonne échapée du jour de 7 coureurs. Derrière le peloton pointera longtemps à 50" des hommes de tête avant de laisser filer dans les 2 derniers tour. Dans le dernier tour, Gautier Deu (VC Hautot) attaque en solitaire et parvient à l'emporter. Florent Gignon (VC Eu) remporte le sprint pour la 2eme place devant Philippe Lozet (AC Sotteville). Benjamin Metel (Team TSM) 4e est le 1e des D2.

Dscn6968 copier

Lire la suite

Critérium de Lisieux

Classement :

1 Théo PELLEGRINELLI (CM Aubervilliers)
2 Eric BRENNIER (Anet VC)
2 Alex AZE (Argenteuil Val de Seine)
31 Gratien SAVALLE
33 Clément DALLET

Polignac (23 juillet /FFC)

Minimes :

1 Eliote PONCHON (EC Sainte Etienne)
2 Enzo NONNATO (Lyon SE)
3 Etienne ROMIEU (VC Velay)
10 Léopold LETHUILLIER

3 - Juniors :

1 Quentin RONGERE (VC Velay)
2 Rémi MARCOUX (US Métro)
3 Ugo BERTRAND (AC Cusset)
25 Maxime LETHUILLIER

Grainville la Teinturière (17 juillet / FFC)

2 - 3 - Juniors :

1 GABISSON Clément (ESEG Douai)
2 LAMAILLE Christopher (Team 94 Cycling)
3 LEBREGERE Aurélien (Team 94 Cycling)
15 SAVALLE Gratien
25 DALLET Clément
35 HELIN Corentin

Beauchamps (16 juillet / FFC)

Cadets :

1 Florian DE MAREZ (Team Avesnois)
2 Florian PARDON (UV Neubourg)
3 Lucien RAMON (O Hesdin)
22 Gautier MOUCHARD

D3 - D4 :

1 Sébastien THERRIER (CS Abbeville)
2 Valentin ROUSSEL (VC Ponthieu)
3 Fabrice LOCSUN (Team TSM)
18 Sylvain LEROY

Saint Pierre de Varengeville (14 juillet / FFC)

Ce 14 juillet, le peloton avait rendez vous à Saint Pierre de Varengeville sur un circuit de 4km avec une petite bosse de 300m.

En D1-D2, Corentin Hélin et Bastien Hauchard terminent dans le peloton après avoir tenter plusieurs attaques.

En D3-D4, Stéphane Moreau termine dans le peloton alors que Léon Levasseur et Tony Gremont terminent un peu plus loin.

Lire la suite

Championnat de Normandie Junior à Saint Jean de Folleville (8 juillet / FFC)

Juniors :

1 Paul LAPEIRA (VC Saint Hilaire)
2 Nicolas BOISSET (UV Rai Aube)
3 Théo GUERET (VC St Lo Pont Hébert)
37 Gratien SAVALLE
46 Clément DALLET
47 Aurélien SAUTREUIL
52 Maxime LETHUILLIER

Championnat de Normandie cadet - minime à Saint Jean de Folleville (8 juillet / FFC)

Cadets :

1 Hugo THEOT (Sud de l'Eure Cyclisme)
2 Florian PARDON (UV Neubourg)
3 Yohann SIMON (Moyon Cyclosport)
61 Gautier MOUCHARD

Minimes :

1 Calvin LAIZE (VC Saint Hilaire)
2 Alexis THEODAT (ESM Gonfreville l'Orcher)
3 Tobby CHATONNET (VC Lillebonne)
49 Leopold LETHUILLIER
50 Yael DENIS
53 Kyllian AVIGNON

Eu (2 juillet / FFC)

Gratien Savalle et Aurélien Sautreuil sont au départ de la course d'Eu pour 6 tours de 18km à parcourir en 2-3-Junior.

Un groupe d'une quizaine de coureur prend le large dès le début de la course puis un contre de 6 coureurs.  Un autre contre de 7 coureurs sort du peloton avec Gratien. Ce groupe de 7 revient sur le premier contre rapidement. Dans le 5eme des 6 tours, le groupe de contre revient sur une autre du groupe d'échappée. Il reste 6 coureurs à l'avant de la course. Gratien tente de sortir dans le dernier tour mais sans résultat et termine dans le groupe qui arrive pour la 7eme place. Aurélien termine 3eme du sprint du peloton

Lisieux (26 juin / FFC)

Gratien Savalle et Aurélien Sautreuil sont au départ de la course de Lisieux en 3 - Junior. Une quinzaine de coureur prend rapidement le large sur les premiers kilomètres de plat. Dans la première ascension, un groupe de contre de 7 coureurs se crée avec Gratien. Les 2 groupes se rejoignent rapidement. Les côtes suivantes réduisent un peu le groupe d'échappée. Un groupe de 6 coureurs parvient à s'échapper en fin de course. Gratien arrive dans un groupe pour la 7eme place et se classe 14eme.

Aurélien a été victime d'une chute en fin de course alors qu'il se trouvait dans le peloton.

Lire la suite

Gaillefontaine (26 juin / ffc)

Cadets :

1 Florian PARDON (UV Neubourg)
2 Lucien RAMON (O Hesdin)
3 Mathieu RIFFLET (AC Amiens)
23 Gautier MOUCHARD

La Feuillie (11 juin / FFC)

Cadets :

1 Florian PARDON (UV Neubourg)
2 Clément PETIT (UV Neubourg)
3 Marc BECQUET (USSAPB)
27 Gauthier MOUCHARD

D3 / 4 :

1 Romain DEMEILLERS (Gran Fondo Team Normandie)
2 Raphael MACHEPY (Forges vélo's 76)
3 Stéphane ANGOT (CO Couronne)
17 Stéphane MOREAU

Allery (10 juin / FFC)

Gratien était au départ de la course d'Allery en 2-3-Junior qui servait de support au championnat de la somme des 2eme catégories. Gratien parvient à se glisser dans une échappée de 11 coureurs dans le 4eme tour mais le groupe sera vite repris. Dans les 2 derniers tours, 2 groupes sortent du peloton. Dans le dernier tour, Gratien se glisse dans un contre de 6 coureurs et emporte le sprint pour la 23e place.

Lire la suite

Montivilliers (28 mai / FFC)

Classement :

1 Quentin GUICHETEAU (Côte d'armor cycliste)
2 Nicolas PRODHOMME (CM Aubervilliers)
3 Simon VERGER (Team Bricquebec)
34 Gratien SAVALLE
37 Aurélien SAUTREUIL
42 Clément DALLET

Sainte Austreberthe (FFC / 25 mai)

Cadet :

1 Marc BECQUET (USSAPB)
2 Antonin PETREL (VC Rouen)
3 Clément BEUX (VC Evreux)
17 Gautier MOUCHARD

La reprise de la saison route s'effectuera le 2 mars à Petit Appeville ou au Neubourg.

 

Pour consulter les résultats des années passées : www.vchattenvillefauville.com